ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Рекомендации для родителей по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности,  а также действиях в случае возникновения пожара

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, необходимо как можно чаще беседовать с ними о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре.
Каждый ребёнок должен понимать всю опасность пожара и знать признаки, указывающие на его начало: пожарная сигнализация, запах гари, дым.
Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности!
Вопросы, на которые каждый ребёнок должен знать ответы:
1. Можно ли играть со спичками и зажигалками?
2. Можно ли без взрослых пользоваться свечами?
3. Что нужно знать, если возник пожар в квартире?
4. Чем можно тушить пожар?
5. Как правильно эвакуироваться из своего жилья?
6. Можно ли пользоваться лифтом во время пожара?
7. Что такое незадымляемая лестничная клетка и как ей пользоваться (в случае наличии таковой в жилом доме)?
8. Что делать если за дверью квартиры дым и эвакуироваться на улицу нельзя?
9. Знает ли единый номер экстренных оперативных служб?
10. Знает ли свой домашний адрес и номер квартиры, чтобы назвать его пожарной охране?
11. Знает ли главное правило при любой опасности (не поддаваться панике)?
В случае возникновения пожара, если взрослых нет дома, дети должны действовать следующим образом:
1. Если огонь небольшой можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану или попросите об этом соседей.
3. Если не можете убежать из квартиры, если за дверью огонь и дым, сразу же позвоните, сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого выйдите на балкон и позовите на помощь соседей или прохожих.
4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Передвигайтесь к выходу ползком или на четвереньках: внизу дыма меньше. Дышите только через мокрую ткань (любой предмет одежды).
5. Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбегать из квартиры.
6. При пожаре никогда не пользуйтесь лифтом. Он может отключиться и остановиться.
7. Ожидая приезда пожарных, не поддавайтесь панике.
8. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.
9. Главная задача в экстренной ситуации – спасти жизнь. Поэтому не стоит тратить время на поиск и сбор ценных вещей!

Онлайн-тренажеры для детей по основам безопасности жизнедеятельности, предоставленную главным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,