"Урок доброты"

8 декабря 2022 г.

"Урок доброты" (к Международному дню инвалидов)

"Умей увидеть тех, кому нужна помощь!" под таким девизом  в МАДОУ "Детский сад "Аленушка" п. Сосновка" прошёл очередной урок доброты приуроченный к  Международному дню инвалидов.

Воспитатели ДОУ  организовали мероприятия с детьми  по формированию  толерантных установок и пониманию инвалидности.

Цель данных мероприятий: воспитание у детей такие качества, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

В  группах ДОО были проведены следующие мероприятия:

- чтение и беседа по содержанию   сказки «Хроменькая уточка»,
- просмотр и обсуждение   мультипликационного фильма «Цветик – семицветик», рисование  на тему «Рука помощи»;
- изготовление коллажей, плакатов на тему "Твори добро".
- этические беседы на темы: "Поделись своей добротой", "Умеешь ли дружить?".
- проигрывание проблемных ситуаций "Как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя не было…", что оказалось действительно сложным; дидактическое упражнение "Непослушные пуговицы" (застёгивание и расстёгивание пуговиц одной рукой), -просмотр видеоролика о спортсменах инвалидах, о паралимпийских играх.
- поговорили о доброте, и что к ней  относиться, сделали цветок добра, так же поиграли в игры, где дети на минуточку стали незрячими  и ощутили на себе ограниченные возможности.
На уроке доброты ребята подготовительных групп узнали о французском педагоге Луи Брайле, который разработал шрифт для слепых.
Воспитатели провели экскурсию для детей  по детскому саду и обратили их внимание на то, что наш детский сад  создал доступную среду для инвалидов.